Magistrati - Tribunale di Siracusa

Cancelleria Sezione Civile

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 3 colore verde
Stanza: dalla n. 1 alla n. 20
Orario al pubblico:

Da Lunedì a Venerdì dalle ore 8.30alle ore 11:30 

Sabato solo per atti urgenti come da presidio esposto in bacheca all'ingresso del Tribunale o consultabile su questo sito alla pagina news.
Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Rosa Dipasquale (Direttore Amministrativo F4)
    Note:

    Direzione Segreteria della Presidenza

    Direzione Segreteria del Personale

    Direzione 1° e 2° Sezione Civile


    Incarico: Direttore
    Piano: 4 colore amaranto
    Stanza: 3
    Telefono: 0931/752239;
    Email: rosa.dipasquale@giustizia.it;
  • Dott.ssa Patrizia Cartia (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 7
    Telefono: 0931/752240;
    Email: patrizia.cartia@giustizia.it;
    Attività: 2^ Sezione Civile
  • Dott.ssa Irene Di Benedetto (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 13
    Telefono: 0931/752241;
    Email: irenefrancesca.dibenedetto@giustizia.it;
    Attività: 2^ Sezione Civile
  • Dott.ssa Giovanna Conti (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 3 colore verde
    Stanza: 03
    Telefono: 0931/752247;
    Email: giovanna.conte@giustizia.it;
    Attività: 1^ Sezione Civile Pubblicazioni sentenze separazione e divorzi
  • Dott. Enrico Sciuto (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 7
    Telefono: 0931/752240;
    Email: enrico.sciuto@giustizia.it;
    Attività: 1^ Sezione Civile
  • Dott.ssa Veronica Lagana' (Cancelliere esperto F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: Stanza 8
    Telefono: 0931/752242;
    Email: veronica.lagana@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Civile - Decreti Ingiuntivi
  • Sig.ra Alessandra Fortuna (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 9
    Telefono: 0931/752249;
    Email: alessandra.fortuna@giustizia.it;
    Attività: Iscrizione e ruolo 1° e 2° sezione civile - Cancelleria QUARTARARO (Istruttorie) - CULTRERA (Seconda Sezione Civile)
  • Sig.ra Rita Concetta Romeo (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 13
    Telefono: 0931/752241;
    Email: concetta.romeo@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Prima Sezione Civile MILONE (Presidenziali)
  • Sig.ra Stefania Scieri (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 6
    Telefono: 0931/752650;
    Email: stefania.scieri@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Prima Sezione Civile: MILONE (istruttorie) - MAIDA - BOLOGNA - Cancelleria Seconda Sezione Civile: ROTA - STILO
  • Dott.ssa Federica Amara (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 11
    Telefono: 0931/752243;
    Email: federica.amara@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Seconda Sezione civile: MAIORE (Presidenziali)
  • Dott.ssa Valentina Angelino (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 3 colore verde
    Stanza: 20
    Telefono: 0931/752297;
    Email: valentina.angelino@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Seconda Sezione Civile LEONARDI- DI STAZIO - SOLARINO - DELL'ALI - TODARO
  • Dott. Piero Rinaldo (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 19
    Telefono: 0931/752455;
    Email: piero.rinaldo@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Seconda Sezione Civile: MAIORE (istruttorie) - ROMEO - SPITALERI - PATTI - MERESCALCO
  • Sig.ra Concetta Bonini (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 3 colore verde
    Stanza: 10
    Telefono: 0931/752244;
    Email: concetta.bonini@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Prima Sezione Civile VETTA - RUSCONI - CARUSO - FUGALLO - CONSOLI
  • Sig. Salvatore Cerruto (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 3 colore verde
    Stanza: 14
    Telefono: 0931/752281;
    Email: salvatore.cerruto@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Seconda Sezione Civile BURRASCANO; Rilascio copie sentenze, decreti ingiuntivi, sfratti; Trasmissione atti allo Stato Civile; Legge PINTO Raccolta sentenze
  • Sig.ra Erica Lorefice (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Email: erica.lorefice@giustizia.it;
  • Dott. Giancarlo Mangiafico (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Email: giancarlo.mangiafico@giustizia.it;
  • Dott. Fabio Puglisi (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Email: fabio.puglisi@giustizia.it;
  • Sig. Giuseppe Cilea (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 3
    Stanza: 16
    Telefono: 0931/752285;
    Email: giuseppe.cilea@giustizia.it;
    Attività: Archivio
    Note:

    I fascicoli archiviati potranno essere richiesti dai Sig.ri Avvocati tramite invio di posta elettronica: giuseppe.cilea@giustizia.it


  • Sig. Flavio Lo Curzio (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752411;
    Email: flavio.locurzio@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Prima Sezione Civile: MILONE (istruttorie) - MAIDA - BOLOGNA - Cancelleria Seconda Sezione Civile: ROTA - STILO
  • Sig. Stefano Reina (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 10
    Telefono: 0931/752244;
    Email: stefano.reina@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Prima Sezione Civile VETTA - RUSCONI - CARUSO - FUGALLO - CONSOLI
  • Sig. Massimo Sessa (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 19
    Telefono: 0931/752219;
    Email: massimo.sessa@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Seconda Sezione Civile: MAIORE (istruttorie) - ROMEO - SPITALERI - PATTI - MERESCALCO
  • Sig. Marco Sicuso (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 20
    Telefono: 0931/752209;
    Email: marco.sicuso@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Seconda Sezione Civile LEONARDI- DI STAZIO - SOLARINO - DELL'ALI - TODARO