Magistrati - Tribunale di Siracusa

Cancelleria della Sezione G.I.P.

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 2 - Corpo B
Stanza: Dalla 33 alla 51
Orario al pubblico:

Dalle ore 8:30 alle ore 11:30 solo per gli atti urgenti fino alle ore 13.30

Telefono:
  • 0931/752263
  • 0931/752715
  • 0931/752717
  • 0931/752203
  • 0931/752701
  • 0931/752224
  • 0931/752337
  • 0931/752268
  • 0931/752226
  • Personale Amministrativo:

    I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

    • Dott.ssa Carmela Perricone (Direttore Amministrativo F4)
      Incarico: Direttore
      Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
      Stanza: 35
      Telefono: 0931/752717;
      Email: carmela.perricone@giustizia.it;
      PEC: gip.tribunale.siracusa@giustiziacert.it;
      Attività: Dirige la sezione G.I.P. e Corte D'Assise
    • Dott.ssa Lucia Barone (Funzionario Giudiziario F1)
      Incarico: Addetto
      Piano: livello 2 corpo B colore arancio
      Stanza: 44
      Telefono: 0931/752703;
      Email: lucia.barone01@giustizia.it;
    • Sig.ra Rossella Angelico (Cancelliere F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Corpo B colore arancio
      Stanza: 47
      Telefono: 0931/752268;
      Email: rossella.angelico@giustizia.it;
      Attività: Addetto ai servizi di Cancelleria
    • Sig. Antonio Dell'Albani (Cancelliere F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
      Stanza: 33
      Telefono: 0931/752225;
      Email: antonio.dellalbani@giustizia.it;
    • Sig. Francesco Genovese (Cancelliere F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 corpo B colore arancio
      Stanza: 42
      Telefono: 0931/752203;
      Email: francesco.genovese@giustizia.it;
      Attività: Assiste il G.I.P. D.ssa Scapellato
      Note:

      Cancelleria del Giudice Dott.ssa Carmen Scapellato


    • Sig.ra Giovanna Mancuso (Cancelliere F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: livello 2 Corpo B Colore arancio
      Stanza: 49
      Telefono: 0931/752295;
      Email: giovanna.mancuso@giustizia.it;
    • Sig.ra Lucia Argiri (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
      Stanza: 39
      Telefono: 0931/752757;
      Email: lucia.argiri@giustizia.it;
      Attività: Assiste il G.I.P. D.ssa Frau
      Note:

      Assiste il Gip Dott. ssa Frau


    • Sig.ra Vincenza Briffa (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
      Stanza: 48
      Telefono: 0931/752337;
      Email: vincenza.briffa@giustizia.it;
      Attività: addetto
    • Dott.ssa Venerina Gallia (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
      Stanza: 39
      Telefono: 0931/752263;
      Email: venerina.gallia@giustizia.it;
      Attività: Assiste il G.I.P. Dr. Palmeri
    • Dott.ssa Elisa Milovanovic Varvaro (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
      Stanza: 41
      Telefono: 0931/752715;
      Email: elisa.milovanovicvarvaro@giustizia.it;
      Attività: assiste il GIP Dr. Migneco
    • Dott.ssa Concetta Isabella Elia (Operatore Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Colore arancio corpo B
      Stanza: 34
      Telefono: 0931/752246;
      Email: concettaisabella.elia@giustizia.it;
    • Sig. Lucia Vasile (Operatore Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Corpo B colore arancio
      Stanza: 46
      Telefono: 0931/752226;
      Email: lucia.vasile@giustizia.it;
    • Sig. Salvatore Bonelli (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: livello 2 corpo B colore arancio
      Stanza: 44
      Telefono: 0931/752703;
      Email: salvatore.bonelli@giustizia.it;
    • Sig. Dario Coriglione (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
      Stanza: 40
      Telefono: 0931/752701;
      Email: dario.coriglione@giustizia.it;
      Note:

      Coadiuva il Cancelliere Antonio Dell'Albani


    • Sig.ra Rosetta D'Angelo (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
      Stanza: 46
      Telefono: 0931/752226;
      Email: rosetta.dangelo@giustizia.it;
    • Sig.ra Maria Micale (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 1 colore giallo
      Stanza: 07
      Telefono: 0931/752608;
      Email: maria.micale@giustizia.it;
      Attività: patrocinio a spese dello Stat in materia G.I.P.
    • Sig.ra Daniela Monaco (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
      Stanza: 48
      Telefono: 0931/752337;
      Email: daniela.monaco@giustizia.it;
    • Sig.ra Teresa Salamone (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
      Stanza: 48
      Telefono: 0931/752337;
      Email: teresa.salamone@giustizia.it;
    • Sig.ra Antonella Tassone (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: livello 2 Corpo B colore arancio
      Stanza: 40
      Telefono: 0931/752701;
      Email: antonella.tassone@giustizia.it;
    • Sig.ra Giuseppina Micieli (N.D.)
      Note:

      Qualifica: Istruttore Amministrativo Comunale C3.

      Svolge il servizio di Incidenti di esecuzione dell'Ufficio GIP/GUP e della Sezione Penale


      Incarico: Addetto
      Piano: livello 2 corpo B colore arancio
      Stanza: 50
      Telefono: 0931/752760;
      Email: giuseppina.micieli@giustizia.it;
      Attività: servizio di Incidenti di Esecuzione dell'Ufficio GIP/GUP e della Sezione Penale