Magistrati - Tribunale di Siracusa

Cancelleria della Sezione G.I.P.

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 2 - Corpo B
Stanza: Dalla 33 alla 51
Orario al pubblico:

Dalle ore 8:30 alle ore 11:30 solo per gli atti urgenti fino alle ore 13.30

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Carmela Perricone (Direttore Amministrativo F4)
    Incarico: Direttore
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 35
    Telefono: 0931/752717;
    Email: carmela.perricone@giustizia.it;
    PEC: gip.tribunale.siracusa@giustiziacert.it;
  • Dott.ssa Lucia Barone (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 corpo B colore arancio
    Stanza: 44
    Telefono: 0931/752703;
    Email: lucia.barone01@giustizia.it;
  • Dott.ssa Jessica Lodato (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 44
    Telefono: 0931/752412;
    Email: jessicamariarosaria.lodato@giustizia.it;
    Attività: Difensori Ufficio, liquidazione interpreti e periti
  • Dott.ssa Lorenza Sciarrotta (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 07
    Telefono: 0931/752608;
    Email: lorenza.sciarrotta@giustizia.it;
    Attività: Gratuito Patrocinio GIP/GUP e Dibattimento Penale
  • Dott.ssa Valeria Sgarlata (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Email: valeria.sgarlata@giustizia.it;
  • Sig. Antonio Dell'Albani (Cancelliere esperto F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 33
    Telefono: 0931/752225;
    Email: antonio.dellalbani@giustizia.it;
  • Sig. Francesco Genovese (Cancelliere esperto F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 50
    Telefono: 0931/752203;
    Email: francesco.genovese@giustizia.it;
    Attività: Assiste il G.I.P. D.ssa Scapellato
    Note:

    Cancelleria del Giudice Dott.ssa Carmen Scapellato


  • Sig.ra Giovanna Mancuso (Cancelliere esperto F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 49
    Telefono: 0931/752295;
    Email: giovanna.mancuso@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria GIP/GUP - Ufficio Sentenze
  • Dott.ssa Elisa Milovanovic Varvaro (Cancelliere esperto F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 42
    Telefono: 0931/752715;
    Email: elisa.milovanovicvarvaro@giustizia.it;
    Attività: assiste il GIP Dr. MIGNECO
  • Sig.ra Rossella Angelico (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancio
    Stanza: 47
    Telefono: 0931/752268;
    Email: rossella.angelico@giustizia.it;
    Attività: Addetto ai servizi di Cancelleria GIP/GUP
  • Sig.ra Lucia Argiri (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
    Stanza: 39
    Telefono: 0931/752757;
    Email: lucia.argiri@giustizia.it;
    Attività: Assiste il G.I.P. Dott. FRANCESCO ALLIGO
  • Dott.ssa Venerina Gallia (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 41
    Telefono: 0931/752263;
    Email: venerina.gallia@giustizia.it;
    Attività: Assiste il G.I.P. Dr. Palmeri
  • Dott.ssa Francesca Giusto (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 44
    Telefono: 0931/752703;
    Email: francesca.giusto@giustizia.it;
    Attività: Archiviazione fascicoli Mod. 21
  • Dott.ssa Concetta Isabella Elia (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 34
    Telefono: 0931/752246;
    Email: concettaisabella.elia@giustizia.it;
    Attività: Ruolo Generale GIP/GUP
  • Sig. Lucia Vasile (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 46
    Telefono: 0931/752410;
    Email: lucia.vasile@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria GIP/GUP - Decreti Penali
  • Dott.ssa Denise Augello (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Email: denise.augello@giustizia.it;
  • Sig.ra Sebastiana Bellofiore (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: liv. 2 corpo B colore arancio
    Stanza: 44
    Telefono: 0931/752703;
    Email: sebastiana.bellofiore@giustizia.it;
    Attività: Servizi Cancelleria Archiviazioni Ignoti
  • Sig. Dario Coriglione (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 40
    Telefono: 0931/752701;
    Email: dario.coriglione@giustizia.it;
    Attività: Servizio di gestione udienze GIP/GUP
  • Sig.ra Rosetta D'Angelo (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 46
    Telefono: 0931/752226;
    Email: rosetta.dangelo@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria GIP/GUP Decreti Penali
  • Sig.ra Maria Micale (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 1 colore giallo
    Stanza: 07
    Telefono: 0931/752380;
    Email: maria.micale@giustizia.it;
    Attività: patrocinio a spese dello Stato in materia G.I.P.
  • Sig.ra Daniela Monaco (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 48
    Telefono: 0931/752337;
    Email: daniela.monaco@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria GIP/GUP Archiviazioni Mod. 44
  • Sig.ra Teresa Salamone (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 48
    Telefono: 0931/752337;
    Email: teresa.salamone@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria GIP/GUP Ufficio Sentenze
  • Sig.ra Antonella Tassone (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 40
    Telefono: 0931/752701;
    Email: antonella.tassone@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria GIP/GUP - Gestione Udienze
  • Sig.ra Giuseppina Micieli (N.D.)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 42
    Telefono: 0931/752760;
    Email: giuseppina.micieli@giustizia.it;
    Attività: servizio di Incidenti di Esecuzione dell'Ufficio GIP/GUP e della Sezione Penale