Magistrati - Tribunale di Siracusa

Cancelleria della Sezione Penale

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 2
Stanza: Dalla 1 alla 20 bis - 29 - 30 - 52
Orario al pubblico:

Da Lunedì a Venerdì dalle ore 8:30 alle ore 11:30 e fino alle 13.30 solo per atti urgenti 

Sabato solo per atti urgenti (vedi prospetto del personale presente il sabato)
Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Giuseppina Campisi (Direttore Amministrativo F4)
    Incarico: Responsabile
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancio
    Stanza: 52
    Telefono: 0931/752294;
    Email: giuseppina.campisi@giustizia.it;
    PEC: depositoattipenali.tribunale.siracusa@giustiziacert.it;
    Attività: Dirige la Sezione Penale
  • Dott.ssa Maria Buscemi (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 colore arancio
    Stanza: 09
    Telefono: 0931/752259;
    Email: maria.buscemi01@giustizia.it;
  • Dott.ssa Concetta Casiraro (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 1 colore giallo
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752300;
    Email: concetta.casiraro@giustizia.it;
    Attività: Sezione Penale Post Dibattimento
  • Dott.ssa Sabrina Fabio (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 29
    Telefono: 0931/752216;
    Email: sabrina.fabio@giustizia.it;
  • Dott. Alessio Schiavone (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 11
    Telefono: 0931/752609;
    Email: alessio.schiavone@giustizia.it;
    Attività: Ufficio Liquidazioni Penali - Incidenti di Esecuzione
  • Dott. Gaetano Volpe (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 11
    Telefono: 0931/752336;
    Attività: Ufficio Liquidazioni Penali - Incidenti di Esecuzione
  • Dott. Sebastiano Nizza (Cancelliere esperto F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 3
    Telefono: 0931/752251;
    Email: sebastiano.nizza01@giustizia.it;
  • Sig. Carmelo Arona (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 2
    Telefono: 0931/752298;
    Email: carmelo.arona@giustizia.it;
    Attività: Assistenza udienze e servizi di cancelleria
  • Sig.ra Anna Guglielmo (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 04
    Telefono: 0931/752380;
    Email: anna.guglielmo@giustizia.it;
  • Dott. Sebastiano Sampognaro (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 3
    Telefono: 0931/752679;
    Email: sebastiano.sampognaro@giustizia.it;
  • Sig.ra Patrizia Passeo (Cancelliere F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 1
    Telefono: 0931/752363;
    Email: patrizia.passeo@giustizia.it;
  • Sig.ra Olga Giansiracusa (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 4
    Telefono: 0931/752688;
    Email: olga.giansiracusa@giustizia.it;
    Attività: Assistenza udienze penali e servizi di cancelleria
  • Dott.ssa Giovanna Amato (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Telefono: 0931/752363;
    Email: giovanna.amato04@giustizia.it;
    Attività: Assistenza udienze penali e servizi di cancelleria
  • Dott.ssa Viviana Gatto (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 01
    Telefono: 0931/752359;
    Email: viviana.gatto@giustizia.it;
    Attività: assistenza udienza penale
  • Sig.ra Palmina Giudice (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 1
    Telefono: 0931/752700;
    Email: palmina.giudice@giustizia.it;
    Attività: Assistenza udienze penali e servizi di cancelleria
  • Sig. Matteo Amedeo Seguenzia (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 colore giallo
    Stanza: 05
    Telefono: 0931/752672;
    Email: amedeo.seguenzia@giustizia.it;
    Attività: Sezione Penale Post Dibattimento
  • Sig. Giuseppe Monaco (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 1 colore giallo
    Stanza: 05
    Telefono: 0931/752694;
    Email: giuseppe.monaco@giustizia.it;
  • Sig.ra Angela Virzi' (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 6
    Telefono: 0931/752275;
    Email: angela.virzi@giustizia.it;
    Attività: Ruolo Generale
  • Sig.ra Giuseppina Zimmitti (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 1 colore giallo
    Stanza: 6
    Telefono: 0931/752275;
    Email: giuseppina.zimmitti@giustizia.it;
    Attività: Sezione Penale - Post Dibattimento
  • Dott.ssa Antonella Nicastro (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Email: antonella.nicastro@giustizia.it;
  • Dott.ssa Sabrina Ramondetta (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Telefono: sabrina.ramondetta@giustizia.it;
  • Sig.ra Francesca Rizza (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Email: francesca.rizza@giustizia.it;
  • Sig. Angelo Agliano' (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 colore giallo
    Stanza: 5
    Telefono: 0931/752694;
    Email: angelo.agliano@giustizia.it;
    Attività: Ruolo Generale Dibattimento Penale
  • Sig.ra Lucia Greco (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 colore giallo
    Stanza: 5
    Telefono: 0931/752694;
    Email: lucia.greco@giustizia.it;
    Attività: cancelleria penale post dibattimento
  • Sig.ra Antonella Latino (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 10
    Telefono: 0931/752278;
    Email: antonella.latino@giustizia.it;
  • Sig. Domenico Maiorca (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 30
    Telefono: 0931/752280;
    Email: domenico.maiorca@giustizia.it;
  • Sig. Antonio Marchese (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752201;
    Email: antonino.marchese@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Penale - Ruolo Generale
  • Dott.ssa Sandria Giovanna Matarazzo (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 colore giallo
    Stanza: 07
    Telefono: 0931/752608;
    Email: sandriagiovanna.matarazzo@giustizia.it;
    Attività: Gratuito Patrocinio GIP e Dibattimento
  • Sig.ra Sandra Rizza (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancio
    Stanza: 07
    Telefono: 0931/752392;
    Email: sandra.rizza@giustizia.it;
  • Sig.ra Marzia Ruisi (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 colore giallo
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752608;
    Email: marzia.ruisi@giustizia.it;
  • Sig.ra Daniela Teodoro (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 20 bis
    Telefono: 0931/752680;
    Email: daniela.teodoro@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Penale - Rilascio Copie