Elenco personale amministrativo - Tribunale di Siracusa

Segreteria della Presidenza

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 4
Stanza: 1 - 2 - 3 - 4 - 54
Attività svolte:

Coordina e controlla tutte le attività inerenti la segreteria del Presidente (magistrati, giudici onorari di pace, tirocinanti, tabelle ufficio e programmazione delle attività annuali) - Gestione del protocollo informatico - adempimenti elettorali - manutenzione immobili - Gestione albo consulenti tecnici.

Orario al pubblico:

Da Lunedì a Sabato dalle ore 8:30 alle ore 12:30

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Rosa Dipasquale (Direttore Amministrativo F4)
    Note:

    Direzione Segreteria della Presidenza

    Direzione Segreteria del Personale

    Direzione 1° e 2° Sezione Civile


    Incarico: Direttore
    Piano: 4 colore amaranto
    Stanza: 3
    Telefono: 0931/752239;
    Email: rosa.dipasquale@giustizia.it;
  • Dott. Davide Gugliotta (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Responsabile
    Piano: 0 colore azzurro
    Stanza: 6
    Telefono: 0931/752227;
    Email: davide.gugliotta01@giustizia.it;
    Attività: Responsabile Archivio Tribunale
  • Sig. Emanuele Spicuglia (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 4 colore amaranto
    Stanza: 04
    Telefono: 0931/752210;
    Email: emanuele.spicuglia@giustizia.it;
  • Sig. Santo Fisicaro (Ausiliario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 4 colore amaranto
    Stanza: 54
    Telefono: 0931/752648;
    Email: santo.fisicaro@giustizia.it;
  • Dott.ssa Giuseppina Catania (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 4 colore amaranto
    Stanza: 4
    Telefono: 0931/752236;
    Email: giuseppina.catania@giustizia.it;
  • Sig.ra Anna Storaci (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 4 colore amaranto
    Stanza: anticamera Presidente
    Telefono: 0931/752651;
    Email: anna.storaci@giustizia.it;
  • Sig.ra Patrizia Tranchina (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 4 colore amaranto
    Stanza: 4
    Telefono: 0931/752289;
    Email: patrizia.tranchina@giustizia.it;
    Attività: Ufficio Presidenza - Protocollo
Modulistica
ModuloFileData
Disposizioni di attuazione al c.p.c. per iscrizione all'albo dei consulenti-periti del Tribunale

(RTF - 47 KB)
09/10/2013
Modello di dichiarazione sostitutiva per iscrizione all'albo dei consulenti-periti

(RTF - 41 KB)
09/10/2013
modello domanda iscrizione albo consulenti Tribunale

(RTF - 45 KB)
26/01/2015
modello domanda iscrizione albo periti Tribunale

(RTF - 46 KB)
26/01/2015